Sports

Calendrier officiel du Mondial-2014

GROUPE A

Jeudi 12 juin

Match N.1: à Sao Paulo (17h00-22h00), Brésil – Croatie

 Vendredi 13 juin

Match N.2: à Natal (13h00-18h00), Mexique – Cameroun

Mardi 17 juin

Match N.17: à Fortaleza (16h00-21h00), Brésil – Mexique

Mercredi 18 juin

Match N.18: à Manaus (18h00-24h00), Cameroun – Croatie

Lundi 23 juin

Match N.33: à Brasilia (17h00-22h00), Cameroun – Brésil

Match N.34: à Recife (17h00-22h00), Croatie – Mexique

GROUPE B

Vendredi 13 juin

Match N.3: à Salvador (16h00-21h00), Espagne – Pays-Bas

Match N.4: à Cuiaba (18h00-24h00), Chili – Australie

Mercredi 18 juin

Match N.19: à Rio de Janeiro (16h00-21h00), Espagne – Chili

Match N.20: à Porto Alegre (13h00-18h00), Australie – Pays-Bas

Lundi 23 juin

Match N.35: à Curitiba (13h00-18h00), Australie – Espagne

Match N.36: à Sao Paulo (13h00-18h00), Pays-Bas – Chili

GROUPE C

Samedi 14 juin

Match N.5: à Belo Horizonte (13h00-18h00), Colombie – Grèce

Match N.6: à Recife (22h00-03h00), Côte d’Ivoire – Japon

Jeudi 19 juin

Match N.21: à Brasilia (13h00-18h00), Colombie – Côte d’Ivoire

Match N.22: à Natal (19h00-24h00), Japon – Grèce

Mardi 24 juin

Match N.37: à Cuiaba (16h00-22h00), Japon – Colombie

Match N.38: à Fortaleza (17h00-22h00), Grèce – Côte d’Ivoire

GROUPE D

Samedi 14 juin

Match N.7: à Fortaleza (16h00-21h00), Uruguay – Costa Rica 

Match N.8: à Manaus (18h00-24h00 le 15), Angleterre – Italie

Jeudi 19 juin

Match N.23: à Sao Paulo (16h00- 21h00), Uruguay – Angleterre

Vendredi 20 juin

Match N.24: à Recife (13h00-18h00), Italie – Costa Rica Mardi 24 juin

Match N.39: à Natal (13h00-18h00), Italie – Uruguay Match N.40: à Belo Horizonte (13h00-18h00), Costa Rica – Angleterre

GROUPE E

Dimanche 15 juin

Match N.9: à Brasilia (13h00-18h00), Suisse – Equateur

Match N.10: à Porto Alegre (16h00-21h00), France – Honduras

Vendredi 20 juin

Match N.25: à Salvador (16h00-21h00), Suisse – France 

Match N.26: à Curitiba (19h00-24h00), Honduras – Equateur

Mercredi 25 juin

Match N.41: à Manaus (16h00-22h00), Honduras – Suisse 

Match N.42: à Rio de Janeiro (17h00-22h00), Equateur – France

GROUPE F

Dimanche 15 juin

Match N.11: à Rio de Janeiro (19h00-24h00), Argentine – Bosnie-Herzégovine

Lundi 16 juin

Match N.12: à Curitiba (16h00-21h00), Iran – Nigeria

Samedi 21 juin

Match N.27: à Belo Horizonte(13h00-18h00), Argentine – Iran

Match N.28: à Cuiaba (18h00-24h00), Nigeria – Bosnie-Herzégovine

Mercredi 25 juin

Match N.43: à Porto Alegre (13h00-18h00), Nigeria – Argentine

Match N.44: à Salvador (13h00-18h00), Bosnie-Herzégovine – Iran

GROUPE G

Lundi 16 juin

Match N.13: à Salvador (13h00-18h00), Allemagne – Portugal 

Match N.14: à Natal (19h00-24h00), Ghana – Etats-Unis

Samedi 21 juin

Match N.29: à Fortaleza (16h00-21h00), Allemagne – Ghana

Dimanche 22 juin

Match N.30: à Manaus (18h00-24h00), Etats-Unis – Portugal

Jeudi 26 juin

Match N.45: à Recife(13h00-18h00), Etats-Unis – Allemagne Match N.46: à Brasilia (13h00-18h00), Portugal – Ghana

GROUPE H

Mardi 17 juin

Match N.15: à Belo Horizonte (13h00-18h00), Belgique – Algérie

Match N.16: à Cuiaba (18h00-24h00), Russie – Corée du Sud

Dimanche 22 juin

Match N.31: à Rio de Janeiro (13h00-18h00), Belgique – Russie

Match N.32: à Porto Alegre (16h00-21h00), Corée du Sud – Algérie

Jeudi 26 juin

Match N.47: à Sao Paulo (17h00-22h00), Corée du Sud – Belgique

Match N.48: à Curitiba (17h00-22h00), Algérie – Russie

HUITIEMES DE FINALE

Samedi 28 juin

Match N.49: à Belo Horizonte (13h00-18h00), 1er groupe A – 2e groupe B

Match N.50: à Rio de Janeiro (17h00-22h00), 1er groupe C – 2e groupe D

Dimanche 29 juin

Match N.51: à Fortaleza (13h00-18h00), 1er groupe B – 2e groupe A

Match N.52: à Recife (17h00-22h00), 1er groupe D – 2e groupe C

Lundi 30 juin

Match N.53: à Brasilia (13h00-18h00), 1er groupe E – 2e groupe F

Match N.54: à Porto Alegre (17h00-22h00), 1er groupe G – 2e groupe H

Mardi 1er juillet

Match N.55: à Sao Paulo (13h00-18h00), 1er groupe F – 2e groupe E

Match N.56: à Salvador (17h00-22h00), 1er groupe H – 2e groupe G

QUARTS DE FINALE

Vendredi 4 juillet

   Match N.57: à Fortaleza (17h00-22h00), vainqueur N.49 – vainqueur N.50

Match N.58: à Rio de Janeiro (13h00-18h00), vainqueur N.53 – vainqueur N.54

Samedi 5 juillet

Match N.59: à Salvador (17h00-22h00), vainqueur N.51 – vainqueur N.52

Match N.60: à Brasilia (13h00-18h00), vainqueur N.55 – vainqueur N.56

DEMI-FINALES

Mardi 8 juillet

Match N.61: à Belo Horizonte (17h00-22h00), vainqueur N.57 – vainqueur N.58

Mercredi 9 juillet

Match N.62: à Sao Paulo (17h00-22h00), vainqueur N.59 – vainqueur N.60

MATCH 3e PLACE

Samedi 12 juillet

Match N.63: à Brasilia (17h00-22h00), perdant N.61 – perdant N.62

FINALE

Dimanche 13 juillet

Match N.64: à Rio de Janeiro (16h00-21h00), vainqueur N.61 – vainqueur N.62

commentaires

commentaires

Voir plus

Articles en lien

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *