Sports

CAN-2010 – Le calendrier de la compétition

  • GROUPE A: Angola, Mali, Algérie, Malawi
  •    Dimanche 10 janvier
  •    A Luanda
  •    Angola – Mali (16h00 GMT)
  •    
  •    Lundi 11 janvier
  •    A Luanda
  •    Algérie – Malawi (13h45 GMT)
  •    
  •    Jeudi 14 janvier
  •    A Luanda
  •    Algérie – Mali (16h00 GMT)
  •    Angola – Malawi (18h30 GMT) 
  •    
  •    Lundi 18 janvier
  •    A Luanda
  •    Angola – Algérie (16h00 GMT)
  •    A Cabinda
  •    Malawi – Mali (16h00 GMT)
  •    
  •    GROUPE B: Côte d’Ivoire, Ghana, Togo, Burkina Faso
  •    
  •    Lundi 11 janvier
  •    A Cabinda
  •    Burkina Faso – Côte d’Ivoire (16h00 GMT) 
  •    Ghana – Togo                 (18h30 GMT) 
  •    
  •    Vendredi 15 janvier
  •    A Cabinda
  •    Burkina Faso – Togo          (16h00 GMT)
  •    Ghana – Côte d’Ivoire        (18h30 GMT) 
  •    
  •    Mardi 19 janvier
  •    A Cabinda
  •    Côte d’Ivoire – Togo (16h00 GMT)
  •    A Luanda 
  •    Burkina Faso – Ghana (16h00 GMT) 
  •    
  •    GROUPE C: Egypte, Nigeria, Bénin, Mozambique  
  •    
  •    Mardi 12 janvier
  •    A Benguela
  •    Egypte – Nigeria   (16h00 GMT)
  •    Bénin – Mozambique (18h30 GMT) 
  •    
  •    Samedi 16 janvier
  •    A Benguela
  •    Bénin – Nigeria      (16h00 GMT) 
  •    Egypte – Mozambique  (18h30 GMT) 
  •    
  •    Mercredi 20 janvier
  •    A Benguela
  •    Bénin – Egypte       (16h00 GMT) 
  •    A Lubango 
  •    Mozambique – Nigeria (16h00 GMT) 
  •    
  •    GROUPE D: Cameroun, Tunisie, Zambie, Gabon
  •    
  •    Mercredi 13 janvier
  •    A Lubango
  •    Cameroun – Gabon (16h00 GMT) 
  •    Tunisie – Zambie (18h30 GMT) 
  •    
  •    Dimanche 17 janvier
  •    A Lubango 
  •    Gabon – Tunisie   (16h00 GMT) 
  •    Cameroun – Zambie (18h30 GMT) 
  •    
  •    Jeudi 21 janvier
  •    A Lubango 
  •    Cameroun – Tunisie (16h00 GMT) 
  •    A Benguela 
  •    Gabon – Zambie     (16h00 GMT) 
  •    
  •    Quarts de finale:
  •    Dimanche 24 janvier
  •    A Luanda 
  •    Premier du Groupe A – Deuxième du groupe B (16h00 GMT) 
  •    
  •    A Cabinda 
  •    Premier du groupe B – Deuxième du groupe A (19h30 GMT) 
  •    
  •    Lundi 25 janvier
  •    A Benguela 
  •    Premier du groupe C – Deuxième du groupe D (16h00 GMT) 
  •    
  •    A Lubango 
  •    Premier du groupe D – Deuxième du groupe C (19h30 GMT) 
  •    
  •    Demi-finales: 
  •    Jeudi 28 janvier
  •    A Luanda 
  •    Vainqueur du premier quart de finale – Vainqueur du quatrième quart de 
  • Finale (16h00 GMT) 
  •    A Benguela 
  •    Vainqueur du deuxième quart de finale – Vainqueur du troisième quart de 
  • Finale (19h30 GMT) 
  •    
  •    Match pour la 3e place:
  •    Samedi 30 janvier
  •    A Benguela (16h00 GMT)
  •    
  •    Finale:
  •    Dimanche 31 janvier
  •    A Luanda (16h00 GMT)
  •    
  • Ennaharonline/ AFP
  •  
  •  
  •  

commentaires

commentaires

Voir plus

Articles en lien

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *