Sports

CAN-2012 – Chocs cruciaux pour l'Algérie et l'Egypte

  •    Deux matches sont délocalisés en raison de troubles politiques: Côte d’Ivoire-Bénin se disputera au Ghana et Libye-Comores au Mali. "Nous ne savons toujours pas dans quelles conditions se trouve l’équipe, mais je vais mettre l’accent sur un travail psychologique pour les joueurs", a déclaré lundi le sélectionneur brésilien de la Libye, Marcos Paqueta. "Beaucoup d’entre eux ont laissé leur famille en Libye pour défendre la sélection".
  •  
  •    L’Algérie a raté son entame de qualifications (1-1 à domicile face à la Tanzanie et défaite 2-0 en Centrafrique). Et le climat est tendu depuis mercredi, entre la bousculade qui a fait 50 blessés lors de la vente des billets au stade d’Annaba (est) et les émeutes dans un quartier d’Alger qui ont fait 22 blessés.
  •  
  •    S’ajoute la rivalité politique avec le Maroc. La Fédération algérienne (FAF) a du coup lancé un appel vendredi aux "civisme, fair-play et responsabilité" des supporters. Sur le plan sportif, les Fennecs seront privés de leur pilier défensif, Bougherra, forfait. 
  •  
  •    Le Maroc, premier du groupe (4 points), s’appuiera sur son contingent venu de France (Hermach, Belhanda, El Arabi…) et Chamakh, alors que Hadji est blessé.
  •  
  •    L’Egypte, hégémonique depuis 2006, présente également un bilan famélique (1-1 face à la Sierra Leone et défaite 1-0 au Niger), et se frotte au leader, l’Afrique du Sud à Johannesbourg. 
  •  
  •    "Le match va être difficile parce que toutes nos compétitions locales ont été suspendues pendant un moment et nous n’avons pas bien préparé ce match", a dit le sélectionneur Hassan Shehata à la télévision égyptienne. "Mais je suis sûr que mes joueurs ont un mental fort, ils se sont encore plus attachés à l’Egypte après la révolution".
  •  
  •    Le Sénégal (6 points) a l’occasion de conforter sa place de leader contre le Cameroun. Les Lions de la Teranga présentent un secteur offensif de feu, avec le capitaine Niang (14 buts avec Fenerbahçe) et les autres buteurs Moussa Sow (19 avec Lille) et Papiss Cissé (18 avec Fribourg).
  •  
  •    Le Cameroun (4 points) sera mené par Eto’o au sein d’une liste dressée par le sélectionneur espagnol Javier Clemente et déjà très critiquée par la gloire nationale Roger Milla.
  •    
  •    PROGRAMME
  •    
  •    GROUPE A:
  •    (Samedi) Cap Vert – Liberia
  •    Mali – Zimbabwe
  •    
  •    Classement:                 Pts   J   G   N   P  bp  bc dif
  •    1. Cap-Vert                  4   2   1   1   0   1   0   1
  •    2. Mali                      3   2   1   0   1   2   2   0
  •    3. Zimbabwe                  2   2   0   2   0   1   1   0
  •    4. Liberia                   1   2   0   1   1   2   3  -1
  •    
  •    GROUPE B:
  •    (Samedi) Nigeria – Ethiopie
  •    (Dimanche) Madagascar – Guinée
  •    
  •    Classement:                 Pts   J   G   N   P  bp  bc dif
  •    1. Guinée                    6   2   2   0   0   5   1   4
  •    2. Ethiopie                  3   2   1   0   1   2   4  -2
  •    . Nigeria                   3   2   1   0   1   2   1   1
  •    4. Madagascar                0   2   0   0   2   0   3  -3
  •    
  •    GROUPE C:
  •    (Dimanche) Mozambique – Zambie
  •    Libye – Comores (à Bamako)
  •    
  •    Classement:                 Pts   J   G   N   P  bp  bc dif
  •    1. Libye                     4   2   1   1   0   1   0   1
  •    . Mozambique                4   2   1   1   0   1   0   1
  •    3. Zambie                    3   2   1   0   1   4   1   3
  •    4. Comores                   0   2   0   0   2   0   5  -5
  •    
  •    GROUPE D
  •    (Dimanche) Algérie – Maroc
  •    Tanzanie – République Centrafricaine
  •    
  •    Classement:                  Pts   J   G   N   P  bp  bc dif
  •    1. Maroc                      4   2   1   1   0   1   0   1
  •    . République Centrafricaine  4   2   1   1   0   2   0   2
  •    3. Algérie                    1   2   0   1   1   1   3  -2
  •    . Tanzanie                   1   2   0   1   1   1   2  -1
  •    
  •    GROUPE E
  •    (Samedi) Sénégal – Cameroun
  •    (Dimanche) RD Congo – Maurice
  •    
  •    Classement:                 Pts   J   G   N   P  bp  bc dif
  •    1. Sénégal                   6   2   2   0   0  11   2   9
  •    2. Cameroun                  4   2   1   1   0   4   2   2
  •    3. RD Congo                  1   2   0   1   1   3   5  -2
  •    4. Maurice                   0   2   0   0   2   1  10  -9
  •    
  •    GROUPE F
  •    (Samedi) Burkina Faso – Namibie
  •    
  •    Classement:                 Pts   J   G   N   P  bp  bc dif
  •    1. Burkina Faso              3   1   1   0   0   3   1   2
  •    2. Gambie                    3   2   1   0   1   4   4   0
  •    3. Namibie                   0   1   0   0   1   1   3  -2
  •    
  •    GROUPE G
  •    (Samedi) Afrique du Sud – Egypte
  •    (Dimanche) Niger – Sierra Leone
  •    
  •    Classement:                 Pts   J   G   N   P  bp  bc dif
  •    1. Afrique du Sud            4   2   1   1   0   2   0   2
  •    2. Niger                     3   2   1   0   1   1   2  -1
  •    3. Sierra Leone              2   2   0   2   0   1   1   0
  •    4. Egypte                    1   2   0   1   1   1   2  -1
  •    
  •    GROUPE H
  •    (Samedi) Rwanda – Burundi
  •    (Dimanche) Côte d’Ivoire – Bénin (à Accra)
  •    
  •    Classement:                 Pts   J   G   N   P  bp  bc dif
  •    1. Côte d’Ivoire             6   2   2   0   0   4   0   4
  •    2. Bénin                     4   2   1   1   0   4   1   3
  •    3. Burundi                   1   2   0   1   1   1   2  -1
  •    4. Rwanda                    0   2   0   0   2   0   6  -6
  •    
  •    GROUPE I
  •    (Dimanche) Congo – Ghana
  •    Soudan – Swaziland
  •    
  •    Classement:                 Pts   J   G   N   P  bp  bc dif
  •    1. Ghana                     4   2   1   1   0   3   0   3
  •    . Soudan                    4   2   1   1   0   2   0   2
  •    3. Congo                     3   2   1   0   1   3   3   0
  •    4. Swaziland                 0   2   0   0   2   1   6  -5
  •    
  •    GROUPE J
  •    (Samedi) Kenya – Angola
  •    Guinée Bissau – Ouganda
  •    
  •    Classement:                 Pts   J   G   N   P  bp  bc dif
  •    1. Ouganda                   4   2   1   1   0   3   0   3
  •    2. Angola                    3   2   1   0   1   1   3  -2
  •    3. Guinée Bissau             3   2   1   0   1   1   1   0
  •    4. Kenya                     1   2   0   1   1   0   1  -1
  •    
  •    GROUPE K
  •    (Samedi) Malawi – Togo
  •    (Dimanche) Tchad – Botswana
  •    
  •    Classement:                 Pts   J   G   N   P  bp  bc dif
  •    1. Botswana                 13   5   4   1   0   6   2   3
  •    2. Tunisie                   7   5   2   1   2   7   6   1
  •    3. Malawi                    6   4   1   3   0  10   6   4
  •    4. Togo                      3   5   0   3   2   5   7  -2
  •    5. Tchad                     2   5   0   2   3   5  12  -7
  •    
  • Ennaharonline

commentaires

commentaires

Voir plus

Articles en lien

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *