MondeCulture

Oscars 2018 : La liste complète des nominations est tombée

Hier, l’Académie américaine des arts et sciences du cinéma a dévoilée les nominations pour la 90ème cérémonie des Oscars, qui aura lieu le 4 mars prochain avec pour maître de cérémonie Jimmy Kimmel en direct depuis le Dolby Theatre de Los Angeles.

 

Meilleur film

Call me by your name
Les Heures sombres
Dunkerque
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
Pentagon Papers
La Forme de l’eau (critique à venir)
Three Billboards : les panneaux de la vengeance

Meilleur réalisateur

Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Get Out)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
Guillermo del Toro (La Forme de l’eau)

Meilleure actrice dans un rôle principal

Sally Hawkins (La Forme de l’eau)
Frances McDormand (3 Billboards)
Margot Robbie (Moi, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (Pentagon Papers)

Meilleur acteur dans un rôle principal

Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day- Lewis (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Gary Oldman (Les heures sombres)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Meilleur second rôle féminin

Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Moi, Tonya)
Lesley Manville (Phantom Thread)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La Forme de l’eau)

Meilleur seconde rôle masculin

Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (3 Billboards)
Richard Jenkins (La Forme de l’eau)
Christopher Plummer (Tout l’Argent du Monde)
Sam Rockell (3 Billboards)

Meilleurs décors

La Belle et la bête
Blade Runner 2049
Les heures sombres
Dunkerque
La Forme de l’eau

Meilleure photographie

Blade Runner 2049
Les heures sombres
Dunkerque
Mudbound
La Forme de l’eau

Meilleurs costumes

La Belle et la bête
Les heures sombres
Phantom Thread
La Forme de l’eau
Victoria et Abdul

Meilleure son (montage)

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La Forme de l’eau
Star Wars : Les Derniers Jedi

Meilleur son (mixage)

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La Forme de l’eau
Star Wars : les derniers Jedi

Meilleur film d’animation

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Meilleur court-métrage

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmet
The Silent Child
Watu Wote / All of us

Meilleure musique de film

Hans Zimmer (Dunkerque)
Jonny Greenwood (Phantom Thread)
Alexandre Desplat (La Forme de l’eau)
John Williams (Star Wars : Les derniers Jedi)
Carter Burwell (3 Billboards, les panneaux de la vengeance)

Meilleure chanson

Mighty River (Mudbound)
Mystery of Love (Call Me By Your Name)
Remember Me (Coco)
Stand Up For Something (Marshall)
This Is Me (The Greatest Showman)

Meilleurs effets spéciaux

Blade Runner 2049
Les Gardiens de la Galaxie vol. 2
Kong: skull Island
Star Wars : Les Derniers Jedi
La Planète des singes : Suprématie

Meilleur maquillage et coiffure

Les heures sombres
Victoria et Abdul
Wonder

Meilleur film étranger

Une femme fantastique (Chili)
L’insulte (Liban)
Faute d’amour (Russie)
On Body And Soul (Hongrie)
The Square (Suède)

Meilleur documentaire court

Edith + Eddie
Heaven is a traffic jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Meilleur scénario original

The Big Sick
Get Out
Lady Bird
La Forme de l’eau
3 Billboards

Meilleure adaptation

Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Le Grand jeu
Mudbound

Meilleur documentaire

Abacus: Small Enough to Jail
Visages Villages (Agnès Varda, JR et Rosalie Varda)
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

 

Tags

Articles en lien

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Close